Ежегодный международный семинар дистрибьюторов компании ABUS

Уже в аэропорту Дюссельдорфа, в котором, подобно нашему ГУМу с точкой встречи для потерявшихся у фонтана, тоже существует нечто подобное - так называемая meeting point, к которой ведет множество напольных и подвесных указателей. Там нас и встретила приветливая немка с табличкой ABUS (August Bremicker und Söhne). Час в пути - и мы в Дортмунде. Погода - как в Москве при вылете, даже прохладнее на пару градусов (всего 17-18 градусов). В общем, это вам не баварское лето, которое радует нас на Евробайке во Фридрихсхафене каждый год. Над 4-звездным отелем развиваются флаги ABUSа.

Еще в Москве мы знали программу дилерского семинара, но даже предположить, что он будет ТАК организован и проведен буквально по нотам, мы не могли. Войдя в номер, каждый из нас нашел подготовленный специально для него брендированный велосипедный костюм и шлем ABUS в именном рюкзаке, на дне которого лежала трогательная шоколадка в виде двух замков со знакомым логотипом.

2.jpg

3.jpg

Первый день семинара (22 июня)

Раннее утро - и все дистрибьюторы продукции ABUS из более чем 100 стран мира собрались перед новым административным зданием компании, большая часть помещений которого уже работает. Теперь исследовательская и инженерная секции, отделы маркетинга и рекламы, весь руководящий аппарат, музей компании, шоу-румы, испытательные лаборатории, отдел продаж соберутся вместе в новой штаб-квартире ABUS Security World.

4.jpg

Сложно поверить, но мы, все дистрибьюторы ABUSа, выстраиваемся в очередь друг за другом, чтобы, по традиции лично поздороваться с руководителем и владельцем компании Христианом Бремикером, правнуком того самого замочных дел мастера August Bremicker (1862-1938), основателем компании ABUS.

Все эти два дня семинара Христиан Бремикер будет неизменно сопровождать нас с самого раннего утра в лекционном зале и до вечера, гоняя с нами на велосипеде или сражаясь в футбол, волейбол, дартс, настольный теннис или настольный футбол. Удивительно, в чем бы он ни участвовал, его команду всегда ждал успех и победа, его мальчишеский задор завораживает и воодушевляет.

5.jpg

В холле нового здания посетителей встречает огромный, переливающийся алыми бликами логотип ABUS - какой-то хитроумный дизайнер сплел его из шести с половиной тысяч замочков. Идея дизайнера обошлась почти в 100 тысяч евро, вдобавок под логотип весом в несколько тонн потребовалось совсем немного: усилить фундамент и конструкцию несущей стены, так что этот на первый взгляд скромный стенд, который вы видите на фото, обошелся компании в кругленькую сумму.

 

6.jpg

7.jpg

Да, сейчас вспоминая этот день, кажется, что столько событий и информации может вместить себя, по крайней мере, неделя, а то и месяц: изменения в кадровой политике компании, образование новых подразделений, знакомство с их составом. Новый отдел Digital-маркетинга, долгожданная систематизация модельного ряда замков ABUS, даже сам старик Август Бремикер был бы доволен своими потомками. Экскурсия в музей компании, спонсорская программа ABUS немецкой спортивной команды BORA ARGON,

8.jpg

демонстрация тестов на вскрытие всех видов замков, включая оконные и дверные системы, раскусывание противоугонных тросов, (ха-ха ;) ) - замечательные ликбезы для начинающих воров и угонщиков!

8_1.jpg

9.jpg

Впечатлил тест шлемов! Его надо показывать каждому покупателю, и в особенности родителям - покупателям китайских шлемов-имитаторов для своих чад. Тестам продукции будет уделено особое внимание в следующей статье, потому что, любого велосипедиста, мотоциклиста, не может оставить равнодушным тест – падения манекена и удара его головы, начиненной датчиками, о пень на скорости в 20км/час.

10.jpg

Деловая часть семинара закончилась около 17-00, и далее начался спорт, самый что ни на есть активный спорт.

11.jpg

12.jpg

Вместе с коллегами со всего мира мы приняли участие в велопробеге на 65 км под проливным дождем по шоссе, забитому немецкими малолитражками (не разоряются немцы на внедорожники) спешащими с работы домой и явно недовольными нашим интернациональным пробегом.

МУЗЕЙ ABUS

Поражает, с какой трогательной любовью относится семья Бремикеров к своей истории.

13.jpg

Заходишь в мастерскую 20-х годов прошлого века, и кажется, что мастер просто вышел на минутку и сейчас вернется: его вещи, аккуратно разложенные инструменты хранят тепло его рук и ждут возвращения своего умелого хозяина, который вернется вот сейчас, с минуты на минуту, и продолжит свою ювелирную работу ( на столе лежат настолько маленькие внутренние части цилиндров замков, что их надо рассматривать через увеличительное стекло).

Музей организован так, что посетители двигаются во времени год за годом. Начиная вместе со старым Августом Бремикером в 1924 году осваивать производство самого простого навесного замка и ….. Прыжок во времени. И мы в зале сегодняшнего дня, где разместились самые современные запирающие устройства: навесные, врезные, накладные замки, разнообразные защитные накладки, профильные цилиндры, замки-балки, предохранительные цепочки из легированной стали, панцирь-пластины, защитные устройства для окон, дверей и жалюзи. Противоугонные системы для автомобилей, мотоциклов, мопедов и велосипедов, броненакладки, замки-невидимки и личные карточки, видеоаппаратура, отлеживающая любое несанкционированное перемещение, детекторы дыма...

Короче говоря, абсолютно любые приспособления для стопроцентной надежной защиты жилья и имущества. Уникально и только от компании ABUS: мехатроника – решения, объединяющие механику и электронику в единую систему (противоугонный замок-сигнализация, видеоглазок с записывающей камерой и многое другое)

14.jpg

Партнерами ABUS являются именитые компании – такие, как BMW, MERCEDES-BENZ, DUCATI, BOSCH, PANASONIC, GIANT и другие.

15.jpg

16.jpg

Да, теперь понимаешь, почему швейцарские банки доверяют именно этой фирме, запирая свои банковские ячейки только замками ABUS, а полицейские Евросоюза повсеместно рекомендуют использовать ABUS.

Этот немецкий полицейский на социальном послевоенном плакате настойчиво рекомендует ( дословный перевод):

17.jpg


СТОЙ!

Твой дом в безопасности?

ЗАЩИТИТЕ ВАШИ ДВЕРИ ПРИ ПОМОЩИ ABUS!

Современные полицейские и страховые компании Германии также настоятельно рекомендуют использовать замки ABUS.

17_1.jpg

«Знаете ли Вы…?», вопрошает уже следующий информационный стенд.

Как быстро происходит взлом?

Насколько велик ущерб после одного взлома?

Как часты в Германии взломы?

18.jpg

Текст переведен дословно, а арабские цифры, не нуждающиеся в переводе, дадут вам ответы на эти вопросы.

Ежегодно только в одной Германии угоняют около 450.000 велосипедов. И это в самой законопослушной стране Европы! Согласно полицейской статистике, каждый день более тысячи велосипедистов (вы только задумайтесь об этой цифре и представьте 1000 наших собратьев-велосипедистов), не озаботившихся своевременной покупкой устройства безопасности, поневоле становятся пешеходами.

Есть очень наглядный пример для неверующих и сомневающихся (особенно среди наших соотечественников) в качестве продукции ABUS: чтобы вскрыть один замок ABUS среднего уровня, надо потратить столько же времени, сколько на взламывание 20, а то и более, аналогичных замков других производителей.

19.jpg

ABUS неоднократно доводит до нас мысли: да, вскрыть можно любой замок, но если рядом будут велосипеды, прикованные замками других производителей, обычно нарушитель закона никогда не выберет «крепыша» ABUS, а, как всякий здравомыслящий человек, атакует более слабое звено, в итоге уйдет не ваш велик, прикованный замком ABUS а велик вашего соседа. Сэкономил мужик, приобрел муляж, который даже ребенок заколкой откроет - это его выбор. Не надо вестись на хитроумные маркетинговые уловки китайских производителей, обзывающих свою продукцию исконно русскими богатырскими названиями или используя присказки, типа "Шелк не рвется, булат не гнется", - цепь- то по размеру и весу и впрямь под стать Илье Муромцу, вот только замочек далеко не от ABUSа.

  • Безопасность = время сопротивления атакам взломщика
  • Чем лучше замок, тем дольше он будет сопротивляться атакам
  • Чем лучше замок, тем меньше шансов для кражи!

Добавим еще авторитетной информации: в наручниках полицейских в Германии используется замок ABUS! Ну, а если и этого мало, тогда из личного опыта: практически каждый постоянный клиент самой известной мюнхенской пивной HB оставляет свою пивную кружку в зале, запирая ее на замок... ABUS!

Выйдя из музея, каждого переполняли свои эмоции и впечатления: свое дело в 1924 году Август Бремикер начал, когда ему было… всего 62 года. И после этого еще 12 лет успешно руководил своей компанией! Его пример воодушевляет и заставляет пересмотреть многие стереотипы нашего времени и особенно нашей страны.

Второй день семинара (23 июня)

Передача опыта, выступление сотрудников американского офиса ABUS, новые технологии и материалы, внедренные в производство за последний год, о чем по требованию производителя, мы сможем рассказать подробно только после Евробайка-2015, а вот о выступлении наших коллег из США хочется рассказать поподробнее.

Из года в год компания Abus придерживается традиции обмена опытом между своими "дистрибами", как их называют наши коллеги. На сцену выходит со своим докладом тот или иной успешный, (а, вернее, самый успешный) "дистриб", и рассказывает о том, как ему это удалось. В прошлом году выступали голландские представители ABUS.

20.jpg

Для их страны с фантастическим повсеместным велодвижением и показателем в 1,3 велосипеда на душу населения, ошеломляющие успехи в продажах и популяризации ABUS логичны и объяснимы, а в этом году выступили наши американские коллеги.

При том, что рынок перенасыщен местной продукцией, вдобавок само название фирмы (да простит им старик Бремикер), на американском сленге означает что-то не очень приличное, и на рынок продукция только-только вышла, а вот результаты впечатляют. Двое американцев на своем сложно для меня воспринимаемом американском английском вещали о своих хитроумных маркетинговых стратегиях. Но это отдельная тема, и если кому-то она и будет интересна, то не на этих страницах.

Третий день семинара (24 июля 2015)

По роду своей деятельности мне ни раз приходилось бывать на предприятиях, изготавливающих различную вело- и мототехнику в различных странах мира - от швейцарского завода DT Swiss на западе до шанхайских велосипедных мануфактур и завода-гиганта SYM, всемирно известного тайваньского лидера по производству мото- и автопродукции.

Подобно заводу-гиганту SYM, в цехах ABUS на входе нас встречают металлические болванки, огромные бобины проволоки, металлопрокат, который практически у нас на глазах в процессе нашего движения из одного цеха в другой превращаются в самые современные системы безопасности. И понимаешь, что это не просто сборочный заводик, который получает отовсюду комплектующие и мирно их складывает в определенной последовательности, а современное умное производство, где инженеры совместно с рабочими доводят до совершенства свои идеи и создаются уникальные системы безопасности.

21.jpg

И если вдруг по какой-либо причине Вы как пользователь системы безопасности, лишитесь ключа от нее, компания-производитель по коду на карточке (личной карточке владельца), которая поставляется в комплекте с замком, восстановит и изготовит вам дубликат.

Перед работником отдел сборки закреплена технологическая карта, по которой изготавливается дубликат. При нас восстанавливали ключ-дубликат для клиентов из Канады и Германии.

22.jpg

В России уже более 10 человек обратились к нам, как к официальным представителям ABUS, и получили дубликаты своих ключей совершенно бесплатно в течение 10-12 дней.

Уму непостижимо, какой архив знаний и технологий собран и сохранен за весь период существования компании с 1924 года.

Экскурсия по заводу длилась более 6 часов, и моих записей, наблюдений и фотографий хватит не на одну такую статью, поэтому дабы не утомлять всех техническими подробностями, выделю еще один момент, который, на мой взгляд, будет интересен всем: в компании ABUS располагается испытательная база для тестирования систем безопасности для домов, офисов, мобильных систем и шлемов.

23.jpg

Не только немецкие компании проходят здесь испытания, чтобы получить TUV (Служба технического контроля Германии), - мы увидели знаки еще как минимум 20 сертификатов, среди который и знакомый нам знак РСТ.

24.jpg

Всевозможные тесты на удары, растяжения и сжатия, погружение в "солевые, ванны" и иные агрессивные условия внешней среды - вот что приходится испытывать здесь продукции , чтобы получить один из таких сертификатов.

Длинный третий день нашей командировки не успевает вместить в себя посещение исследовательского центра целиком, мы вынуждены закончить нашу экскурсию на полуслове и поспешить в аэропорт.

Но мы не можем не поделиться теми фото- и видеоматериалами, которые отсняли в лабораториях ABUS, и поэтомув ближайшее время планируется подготовить обзор всех испытательных тестов, которым подвергается продукция ABUS.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)