Обзор противоугонных замков ABUS - Часть 1

Велозамки.

Компания ABUS предлагает большой ассортимент средств защиты вашего велосипеда, скутера или мотоцикла от угона. 

На первый взгляд ассортимент очень большой, и бывает сложно определиться в выборе. Что бы помочь покупателю, ABUS присваивает своей продукции уровень надежности, который всегда указывается на упаковке, помимо этого на упаковке есть еще несколько значков обозначающих конструкцию и используемые технологии, в этой статье поговорим об основных типах велосипедных замков.

abus_booster_ii_670_180ll.jpg

Для защиты велосипедов обычно используются тросовые замки, системы Steel-O-Flex или цепи до 10мм. Тросовые замки привлекательны небольшим весом и габаритами, а так же большим выбором длин от 60 до 180см, но при этом имеют небольшую степень защиты и используются в случае, когда риск угона велосипеда небольшой. Тросы могут быть с кодовым замком, у некоторых в комплекте есть крепление на велосипед (обозначается URB). Уровень надежности у тросовых замков обычно от 3 до 7.

abus-steel-o-flex-950-100.gif

Замки Steel-O-Flex представляют собой стальную шарнирную оболочку с тросом внутри. Такие системы сочетают в себе оптимальное соотношение цены, надежности, веса и, к тому же, имеют небольшой размер. Их можно перевозить как в сумке, так и закрепить на велосипеде. Такие замки часто имеют большую по сравнению с цепями длину, что позволяет скрепить несколько велосипедов вместе или пристегнуть велосипед к объемному предмету, например, фонарному столбу. Надежность такой конструкции от 7 до 12 баллов.

tn_abussteelochain880.jpg

Если риск угона большой, то необходимо использование средств с высокой степенью защиты. В таком случае велосипедисты обычно используют цепи ABUS толщиной звена до 10мм. При выборе такого замка всегда приходится искать баланс между ценой, весом и длиной изделия. Цепи редко бывают длиннее 110см. Перевозить их в сумке не очень удобно, поэтому придется искать способ закрепить на велосипед. При всех недостатках, цепь является самым популярным способом защитить велосипед от угона, если он часто остается на улице без присмотра. Степень защиты таких замков 8 – 15.