Вся правда о пульсометре

Пульсометр просто необходим человеку, который хочет всегда быть в форме. Все больше и больше людей начинают осознавать, что хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать можно только при условии регулярных занятий спортом и правильном образе жизни. Именно поэтому современная промышленность предлагает такой богатый ассортимент различных тренажеров и аксессуаров для занятия спортом. С которыми совместимы кардиомониторы. Раньше такое оборудование, как пульсометр и велокомпьютер использовали при тренировках лишь спортсмены-профессионалы, а теперь они доступны широкому кругу людей, занимающихся спортом. В настоящее время люди, которые постоянно тренируются, осознают, насколько важно контролировать состояние своего организма во время и после тренировки, а это проще всего сделать с помощью кардиомонитора. Всегда нужно быть в курсе, насколько эффективны тренировки, а также насколько они полезны для организма спортсмена. Очень важно контролировать кардионагрузку. Пульсометр – это прибор, который предназначен для персонального мониторинга частоты сокращений сердечной мышцы. Все виды измерителей пульса работают по сходному принципу. Прибор состоит из двух частей: датчика и приемника. Соответственно, первая часть прибора получает информацию, и передает ее на вторую – приемник. Существует несколько видов датчиков: нагрудные, встроенные, датчики пульсации крови. Наиболее популярными и точными являются модели, которые крепятся на груди спортсмена. Современные приборы зачастую выглядят также как наручные часы, и выполняют множество функций кроме измерения ритма сердцебиения. Первые мониторы сердечного ритма для измерения пульса был сконструирован в далеком 1977 году, для Финской национальной лыжной сборной, и с тех пор этот прибор претерпел значительные изменения, как в дизайне, так и собственно, в механизме.

Функции кардиомонитора.

Пульсометр, который предлагают современные производители – может предложить:

  • Измерение частоты сердечных сокращений.
  • Определение расхода калорий при тренировках.
  • Фиксирование результатов тренировок (память).
  • Секундомер и таймер обратного отсчета.
  • Часы, календарь, подсветка.
  • Водонепроницаемость.

Кроме вышеперечисленных функций, есть еще масса других. Набор функций определяется конкретным назначением прибора (например, для бега, для велотренировок и др.), а также исходя из соображений удобства для потребителя, полифункциональности устройства. Существует пульсометр с функцией GPS, которые помогут определить расстояние до объектов и местоположение владельца. Такие модели предпочитают туристы, а также любители длительных велосипедных прогулок.

Применение с другими устройствами

Пульсометр можно и нужно комбинировать с различными аксессуарами для занятия спортом. Наиболее частым сочетанием является пульсометр и велокомпьютер. Пульсометр позволяет контролировать нагрузку и реакцию организма на нагрузки, а велокомпьютер позволяет контролировать такие важные параметры, как скорость движения, пробег велосипеда, время поездки и даже температуру воздуха. Некоторые модели велокомпьютера имеют встроенный пульсометр. Часто в комплекте покупают датчик для переноса данных с прибора на персональный компьютер. Это нужно для мониторинга состояния спортсмена на протяжении длительного времени.

Для спортсменов

Пульсометры желательно использовать всем людям, которые занимаются регулярными физическими упражнениями. Особенно важно использование этого прибора для новичков и пожилых людей по ряду причин. Во-первых, использование этого прибора позволяет начинающим спортсменам избегать чрезмерных нагрузок, и перенапряжения, контролировать нагрузку, постепенно ее увеличивая в индивидуальном темпе. Во-вторых, на занятиях с постоянным контролем частоты сердечных сокращений приходится постоянно останавливаться для замеров, что сбивает спортсмена с ритма тренировки. К тому же, при измерении пульса путем надавливания на артерию (на шее), можно получить не совсем верные результаты, так как при таком способе сердцебиение немного замедляется. Пульсометр позволяет контролировать состояние пульса, не прерывая тренировку. Для пожилых людей, которые не представляют жизни без спорта, пульсометр поможет контролировать нагрузку, а также придерживаться оптимальной частоты сердцебиения, предложенной врачом. Обязателен для людей с нарушенным сердечным ритмом.

На что обращать внимание при выборе

Пульсометр нужно подбирать, учитывая некоторые важные характеристики. Конечно же, необходимо определиться, какой вид и тип предпочтителен: наручный или велокомпьютер со встроеным измерителем пульса, нагрудным датчиком, и с датчиком на мочку уха или палец и т.д. наиболее точными считаются датчики нагрудные, они надежно крепятся, не сползают. Пульсометр с датчиком на мочку уха или палец часто применяют в фитнесе, однако у них есть небольшой недостаток: они могут сползать. Далее стоит обратить внимание на функциональность модели. Чем больше функций заявлено в модели, тем выше будет ее стоимость. Лучше всего изучить несколько предложений, отметив при этом предлагаемые функции, и определиться, какие из них нужны потребителю, а затем по этому списку подбирать конкретную модель. Современные измерители пульса – полифункциональные устройства, и наиболее популярными являются модели с определителем потраченных калорий, с часами, таймером и секундомером. Любители плавания выбирают водонепроницаемые модели. Важно обратить внимание и на дизайн, эргономику устройства. Прибор должен быть удобным в использовании. Кнопки должны быть доступными и не тугими, цифры достаточно большими и читаемыми, крепление должно быть надежным. Да и внешняя привлекательность пульсометра немаловажна, ведь это не только прибор для измерения частоты сердечных сокращений, но и часть имиджа спортсмена. Для тех кто следит не только за своим пульсом, но и имиджем лучше всего подходит монитор сердечного ритма Polar.